বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এর ১৬২ তম জন্মবার্ষিকী উদযাপনে গাইবান্ধায় আলোচনা সভা, পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
” সমাজ সংস্কার ও রবীন্দ্রনাথ” এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে লক্ষ্য রেখে জেলা প্রশাসন আয়োজনে ৮মে সন্ধ্যায় গাইবান্ধা জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন- গাইবান্ধা অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ( সার্বিক) সুশান্ত কুমার মাহাতো।
মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন-গাইবান্ধা বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল অধ্যক্ষ এ,কে,এম শফিকুর রহমান।
আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন- লেখক ও মুক্তিযুদ্ধ গবেষক জহুরুল কাইয়ুম।
বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন- গাইবান্ধা জেলা পুলিশ সুপার এর প্রতিনিধি অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এ সার্কেল ধ্রুব জ্যোতির্ময় গোপ, গাইবান্ধা সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান শাহ সারোয়ার কবির, গাইবান্ধা সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ খলিলুর রহমান, প্রেসক্লাব গাইবান্ধার সভাপতি কে এম রেজাউল হক।
সঞ্চালনা করেন- সাহিত্যিক ও সাংবাদিক অমিতাভ দাস হিমুন ও সংগঠক শিরিন আক্তার।
আলোচনা সভায় বক্তারা- বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এর জীবনীর উপর আলোকপাত করেন ও মানুষের অন্তরে তাকে ধারন, লালন ও পালন করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
বক্তব্য শেষে কবিতা পাঠ করেন- কবি দেবাশীষ দাস দেবু ও গৌতমাশিষ গুহ সরকার।
সমবেত কন্ঠে রবীন্দ্রসংগীত পরিবেশন করেন- শিল্পী শাহ মশিউর রহমান, সোমা সেন, তাসনিয়া বিনতে ফেরদৌস, ফারহানা আক্তার পিংকি।
এককভাবে গান পরিবেশন করেন- শিল্পী সোমা সাহা। শাহ মশিউর রহমান, সোমা সেন, তাসনিয়া বিনতে ফেরদৌস, ফারহানা আক্তার পিংকি।
এই বুঝি বৃষ্টি হলো গানে নৃত্য পরিবেশন করে নৃত্য শিল্পী সিথিলা প্রীয়ন্তী সাহা এবং শিল্পকলা একাডেমির ক্ষুদে নৃত্য শিল্পী দিয়া সাহা সহ অনেকে।
বিভিন্ন প্রতিযোগীতায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি ও শিশু একাডেমির শিক্ষার্থীদের মাঝে শেষে পুরস্কার বিতরণ করেন অতিথিবৃন্দ ও জেলা শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ সম্পাদক প্রমতোষ সাহা।
বিডি গাইবান্ধা/